Представительства МОО Рабкрин
Представительства МОО Рабкрин
ДальневосточныйСибирскийУральскийПриволжскийСеверо-ЗападныйЦентральныйЮжныйСеверо-Кавказский
тел: 8 (0692) 547-747    г.Севастополь

Вопросы - ответы


Задать вопрос

 

Можно вернуть сотовый телефон, если не устраивает модель аппарата?

Вопрос: Можно вернуть сотовый телефон, если не устраивает модель аппарата?
Ответ:
Сотовые телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона). Поэтому если телефон не имеет недостатков, возвратить его по той причине, что не подходит модель, нельзя. Если он окажется бракованным, то тогда вы сможете его обменять или возвратить.

Приобрела сотовый телефон в кредит.

Вопрос: Приобрела сотовый телефон в кредит. Срок внесения первоначального взноса наступает через 2 недели. Но в товаре уже проявился недостаток, в связи с чем я его сдала обратно в магазин. При сдаче поставила вопрос о расторжении договора купли-продажи. Продавец заверил меня, что сам обратится в банк для расторжения договора кредитования. Как правильно поступить в этой ситуации?
Ответ:
В подобной ситуации, во избежание неприятных эксцессов, не следует слепо доверять действиям продавца . Договор кредитования был заключен между двумя сторонами: вами как потребителем и банком как кредитором - значит его расторжение возможно только по инициативе одной из указанных сторон. Поэтому вам необходимо самостоятельно обратиться в банк с письменным заявлением на имя управляющего, в котором поставить вопрос о расторжении договора кредитования в связи с расторжением договора купли-продажи. Только в этом случае вы сможете подтвердить факт уведомления банка о своем намерении расторгнуть договор кредитования в связи с расторжением договора купли-продажи.
Кроме того, следует помнить, что заявление необходимо оформлять обязательно в двух экземплярах, отдавать под роспись, либо направлять заказным письмом с уведомлением.

где я могу отремонтировать плиту?

Вопрос: Я купила газовую плиту, в инструкции указаны гарантийные сервисные центры только в города Казани, где она выпущена, а я живу в Москве. У плиты появился дефект, где я могу отремонтировать плиту?
Ответ:
На основании статьи 20 закона «О защите прав потребителей» вы имеете право предъявить требование об устранении обнаруженных недостатков товара как к изготовителю, так к сервисным мастерским и к продавцу.
При предъявлении требований об устранении недостатков их характер (существенные или несущественные) не имеет значение. Однако они должны быть обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности, которые установленны изготовителем. Что касается сроков устранения недостатков, то они должны быть устранены изготовителем, сервис-центром или продавцом незамедлительно, если иной срок не определен соглашением сторон в письменной форме. Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей» вы также имеете право по своему выбору потребовать:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели);
  • замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • расторжения договора купли-продажи.
При этом вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Правомерны ли действия продавцов магазина?

Вопрос: Купил невесте обручальное кольцо, а оно оказалось ей мало. В магазине обменять кольцо на больший размер отказались, деньги не вернули. Правомерны ли действия продавцов магазина?
Ответ:
Магазин полностью прав. По общему правилу потребитель всегда может обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру. Такое право потребителя закреплено в ст. 25 закона «О защите прав потребителей». Но в этом же законе сказано, что не все товары надлежащего качества подлежат обмену или возврату и что перечень таких товаров дан в постановлении правительства РФ. В соответствии с этим постановлением изделия из драгоценных металлов относятся к товарам, не подлежащим обмену или возврату. В данный перечень также входят: предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, нижнее белье для детей и взрослых и некоторые другие предметы и вещи.

Новый сотовый телефон сломался через 4 месяца

Вопрос: Новый сотовый телефон сломался через 4 месяца. Обратился в сервис-центр, где мне сказали, что дело в элементе питания. Телефон ремонтировали целый месяц, но после ремонта он «протянул» лишь неделю и опять сломался. Что можно предпринять? Можно ли его вернуть или обменять? К кому обращаться? Изготовителю или продавцу?
Ответ:
Данная ситуация весьма характерна для рынка мобильных телефонов. В пункте 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей», записано, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерного уменьшения покупной цены; замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Что мне делать и могу ли я расторгнуть с ними договор и забрать деньги?

Вопрос: Купил цифровой фотоаппарат "Пентакс", который постоянно «зависал» и выдавал ошибки. Отдал его в ремонт. Прошло уже 2,5 месяца, а его все ремонтируют. Говорят, что ждут поставу запчестей, хотя, по моим сведениям, за это время было уже 3-4 завоза запчастей. Что мне делать и могу ли я расторгнуть с ними договор и забрать деньги?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 закона «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков не определен в договоре, то эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно. За каждый день просрочки взимается неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. Если в квитанции или наряде определена дата начала ремонта, то отсчет необходимо начинать от этой даты. Таким образом за 2,5 месяца ремонта вы можете потребовать неустойку в размере 75 % от первоначальной стоимости товара.

 

Задать вопрос


04.04.2017

Генно-модифицированные организмы в России занесут в реестр

03.04.2017

Путин призвал ужесточить наказание за незаконные свалки

30.03.2017

ФАС оштрафовала "Бургер Кинг" на 110 000 руб. за отказ выдать бесплатный пирожок

28.03.2017

Генпрокуратура: права дольщиков не нарушаются лишь в 18 субъектах РФ

24.03.2017

Путин призвал обеспечить прозрачность в сфере защиты авторских прав

15.03.2017

Правительство запретит полицейским любые заграничные поездки

15.03.2017

Подмосковные коммунальщики предложили платить за обслуживание на 80% больше

15.03.2017

Покупки в соцсетях лишают граждан гарантий закона о защите прав потребителей

14.03.2017

Потребитель в течение 2-х лет может предъявить требование к качеству купленного им товара - Роспотребнадзор

13.03.2017

Роспотребнадзор проконсультирует россиян по безопасности продуктов питания

13.03.2017

В Подмосковье могут организовать общественный совет из обманутых дольщиков

13.03.2017

Росстандарт начнет проверять качество топлива на АЗС экспресс-тестами

все новости...
Выбор региона

Copyright (c) rabkrin.com. Все права защищены. Разработано в Asien-Dev

 
maps